FR | NL | EN

Résultats championnat 2012

Association Belge de Eleveurs de chevaux lusitaniens
association sans but lucratif

EXPERTISE D'ADMISSION 2012

JUMENTS

NOM
DDN
Eleveur
Tête et encolure (1,0)
Epaule et garrot (1,0)
Poitrine et Flancs (1,0)
Dos et rein (1,5)
Croupe (1,0)
Membres (1,5)
Ensemble du modèle (1,5)
Allures (1,5)
Total
Montée
Admise
1 Xeyenne B
27/04/2003

BSD
7
7
7
6
7
6
7
7
67
-
OUI
2 Dica
12/01/2008
CQA
8
8
7
6
7
6
7
8
70,5
-
OUI
4 Campanera
4/03/2007
SS
8
7
7
7
8
6
8
8
73,5
-
OUI
5 Bruma de Agosto
17/08/2006
PPA
7
7
7
7
7
6
7
7
68,5
-
OUI
6 Dame de Feu>
22/04/2008
AFV
6
6
7
6
7
5
6
6
60,5
-
NON
7 Doninha (5)
11/01/2008
CQA
8
8
7
7
7
6
8
8
73,5
-
OUI
26 Daxajeira de Wisbeley
5/04/2008
AAW
7
7
7
6
8
6
7
7
68
-
OUI

ETALONS


NOM
DDN
Eleveur
Tête et encolure (1,0)
Epaule et garrot (1,0)
Poitrine et Flancs (1,0)
Dos et rein (1,5)
Croupe (1,0)
Membres (1,5)
Ensemble du modèle (1,5)
Allures (1,5)
Total
Monté
Admise
55
Ufano
23/02/2001
OS
7
7
7
7
8
6
8
7
71
-
OUI
41
Veludo (2)
02/04/2002
JMO
8
7
7
6
7
7
7
7
69,5
-
OUI
42
Uno
26/05/2001
FLV
6
7
8
8
7
7
7
7
71,5
-
OUI
43
Animor
28/03/2005
EMU
6
7
7
6
6
5
6
6
60,5
-
NON
44
Zual
7/05/2004
PPA
7
6
7
6
7
6
6
7
64,5
-
NON
46
Xistoso (2)
11/01/2003
PFC
6
6
7
7
7
6
6
6
63,5
-
NON
47
Xarope (2)
4/04/2003
CVF
7
7
7
7
7
6
7
7
68,5
-
OUI
48
Raspadinho
16/05/1998
XL
6
6
7
6
7
6
6
6
62
-
NON
49
D-Ulk de Massa
23/03/2008
SM
8
7
7
7
7
6
7
7
69,5
-
OUI

CONCOURS DE MODELE ET ALLURES 2012

POULICHES DE 1 AN



Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
13
G-Bovary de Massa
SM
18/04/2001
Maestro (2)
JGB
B-Sintra de Massa
SM
MASSA Sylvain
1
Or
8
G-Baila de Massa
SM
20/04/2011
Rieto
MKL
R-Kannela de la Font
SM
MASSA Sylvain
2
Or
9
Gloria EP
PLO
25/03/2011
Cantor (3)
JME
Quanza (2)
RC
PLOUMEN Eugène
3
Or
104
G-Bellissima
MPZ
09/05/2011
Rieto
MKL
B-Soberbia
SJM
MICHEL-PEZZETTI Virginie
4
Ag
10
Gilbardeira (2)
PGS
10/05/2011
Hostil (2)
JGB
Baila
GSB
GOMBEER - SOLVAY P & T
.
.
11
Godiva RS
RSE
01/01/2011
Moscatel
AM
Opala (4)
PFC
STEINER Romina
.
.
14
Guapa des Trois Chênes
GWL
28/04/2011
Navegante (1)
PB
Orquestra
TAO
LEPAGE Elise
.
.
16
Gloria RS
RSE
17/07/2011
M-Fuego
SJM
Tocha
PFC
STEINER Romina
.
.
105
G-Bulgary de My
HAN
06/04/2011
Maestro (2)
JGB
B-Salsa de Massa
SM
MICHEL-PEZZETTI Virginie
.
.

POULICHES DE 2 ANS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
17
F-Altesse de Massa (SM)
SM
26/02/2010
Z-Quing de la Font
SM
T-Mina de la Font

SM
MASSA Sylvain
1
Argent
15
Famosa (3)
JME
01/04/2010
Almansor (3)
SS
Saboia

JME
PLOUMEN Eugène
2
.
19
Flora RS
RSE
1/01/2010
Vento (3)
MBR
Broa (2)

MBR
STEINER Romina
3
.

POULICHES DE 3 ANS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
21
E-Venise de Massa
SM
09/04/2009
Maestro (2)
JGB
V-Ofelia de la Font
SM
MASSA Sylvain
1
Or
20
Espartana (3)
SS
26/04/2009
Arauto
MAC
Zita (3)
SS
VALENDUC Glenn
2
Argent
23
Electre
GSB
28/03/2009
Altivo (3)
SQT
Zeferina)
GSB
GOMBEER-SOLVAY P,T
3
.
22
Espargata d'Arribas
JAF
19/04/2009
Laverco
SA
Pirueta (1)
JAF
JAMMART Nadine
4
.

JUMENTS DE 4 ANS ET PLUS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
27
Opala (4)
PFC
14/03/1995
Opus 72
MV
Inia
CN
STEINER Romina
1
Or
25
Ninfa (4)
PFC
12/04/1994
Opus 72
MV
Pandeireta
MP
STEINER Romina
2
Or
4
Campanera
SS
04/03/2007
Oriente (2)
SS
Habanera
SAG
CALLEBAUT - JOSSE Serge
3
Argent
26
Daxajeira de Wisbeley
AAW
05/04/2008
U-Naxos du Coussoul
SCV
Zambujeira
CSM
ANSAY André
4
.

JUMENTS SUITEES

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
28
Broa (2)
MBR
24/03/2006
Vertice
SS
Sabrina
SSC
STEINER Romina
1
Argent
31
Duna (2)
SS
25/04/2008
Violino
SS
Pimenta (3)
SSC
STEINER Romina
2
Argent
30
Xarla (2)
GSB
24/04/2003
Herodes
MAC
Lontra
RC
GOMBEER - SOLVAY P,T
3
.
29
Boa-Fé
SMV
23/02/2006
R-Kazan Coussoul
SCV
Java (4)
SMV
HOUILLET - FIEVET Christophe et Jessica
4
.

MEILLEUR POULAIN SOUS LA MERE

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Sexe
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
33
Heluna
HOF
28/05/2012
F
Almansor (3)
SS
HOUILLET - FIEVET Christophe et Jessica
1
Or
38
Hope RS
RSE
01/01/2012
M
Vento (3)
MBR
STEINER Romina
2
Argent

POULAINS MALES DE 1 AN

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
51
G-Bacardi de Massa
SM
03/04/2011
Rieto
MKL
C-Trophée de Massa

SM
MASSA Sylvain
1
Or
54
G-Barrios de Veillon
BGO
28/06/2011
Unicornio do Retiro
BEF
B-Suave de Veillon
BGO
BRUGMAN - OESCH Albertine et Christine
2
Argent
55
Gin Lemon RS
RSE
01/01/2011
M-Fuego
SJM
Ninfa (4)
PFC
STEINER Romina
3
Argent
52
Gin Fizz RS
RSE
01/01/2011
M-Fuego
SJM
Xama (2)
EMU
STEINER Romina
4
.

POULAINS MALES DE 2 ANS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
59
F-Aribo de Massa
SM
22/04/2010
Z-Quing de la Font
SM
Oh Ana

SSC
MASSA Sylvain
1
Argent
65
F-Amiral de Massa
SM
01/01/2010
Z-Quing de la Font
SM
Toutinegra

CSM
MASSA Sylvain
2
Argent

Finorio (3)
VLD
09/03/2010
Vento (3)
MBR
Bruxa

SS
VALENDUC Glenn Sylvain
3
.
54
F-Agadir de Veillon
BGO
07/06/2010
Unicornio do Retiro
BEF
B-Suave de Veillon
BGO
BRUGMAN - OESCH Albertine et Christine
4
.
61
F-Azzuro
SJM
06/05/2010
X-Petardo
SJM
B-Soberbia
SJM
PEREMANS - STRUYS Manuel et Aurélie
5
.
62
F-Azor de Massa
SM
23/02/2010
Z-Quing de la Font
SM
S-La Paz de la Font
SM
MASSA Sylvain
6
.
64
Fado de la Chavée
CLO
30/03/2010
Verdi
SSC
Rialta de la Licorne
FBY
BIBAUW Céline
7
.

POULAINS MALES DE 3 ANS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
70
E-Veludo de Massa
SM
17/03/2009
Huno
JGB
X-Primavera de la Font
SM
MASSA Sylvain
1
Or
67
Eccelso
GSB
02/05/2009
Uccelo
GSB
Ruth
GSB
GOMBEER - SOLVAY P et T
2
Argent
69
Equador
CEE
31/07/2009
Toureiro
MAC
Sara Luna
AFV
CALLEBAUT - JOSSE Serge
2
.
68
Emir da Aribas
JAF
13/04/2009
Laverco
SA
Tamara (4)
JAF
Jamart Nadine
3
.

ETALONS MONTES DE 4 ANS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
71
D-Uragan de Massa
SM
02/05/2008
Rieto
MKL
Nortada
GUB
MASSA Sylvain
1
Argent
73
Distinto (2)
PGS
22/02/2008
Soberano
GUB
Zebrina
GSB
GOMBEER - SOLVAY P et T
2
.
77
D-Uisque de Massa
SM
9/03/2008
Rieto
MKL
X-Pepite de la Font
SM
MASSA Sylvain
3
.
49
D-Ulk de Massa
SM
23/03/2008
Z-Quing de la Font
MKL
Ventania
SM
GALDINI - BOSSEAUX R et L
4
.
72
Desplante Arribas
JAF
11/03/2008
Laverco
JAF
Reverance
JAF
JAMART NadineL
5
.

ETALONS MONTES DE 5 ANS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
72
C-Tzigane du Fesquet
RGM
13/03/2007
N-Greco Fesquet
RGM
V-Oula Fesquet
RGM
DEPREZ Anouck
.
.

ETALONS MONTES DE 6 ANS ET PLUS

Nr
Nom
Elev.
Ddn.
Pére
Elev.
Mére
Elev.
Propriétaire
Class.
Médaille
41
Veludo (2)
JMO
02/04/2002
Conhaque (2)
MAC
Naia
JHC
DEMOULIN Frédéric
1
.
82
Brioso (4)
AFV
16/04/2006
Gazoso (ex-Lamurias)
SA
Espartana (1)
RC
HANTSON Yvette
2
.

Mâles descendance

Gagne une médaille d'argent

81. Toureiro
par/door Nativo (2) (MAC) x Dalia (3) (MAC) - née le/geb. op 8/02/2000.
El./fok. : MAC - Prop./eigen. : Monsieur & Madame Serge, CALLEBAUT - JOSSE.

  • 69. Equador par/door Toureiro (MAC) x Sara Luna (AFV) - née le/geb. op 31/07/2009. El./fok. : CEE - Prop./eigen. : Monsieur & Madame Serge, CALLEBAUT - JOSSE.
  • 98. Favorito par/door Toureiro (MAC) x Quebella (AMH) - née le/geb. op 3/06/2010.
El./fok. : RNO - Prop./eigen. : Monsieur René, NOLLET.
  • 99. Honesto (3) par/door Toureiro (MAC) x Tanagra (ELD) - née le/geb. op 26/06/2012.
El./fok. : MOA - Prop./eigen. : Madame Ann, MOIS.
  • 100. Habanero par/door Toureiro (MAC) x Xoa (RNO) - née le/geb. op 28/05/2012.
El./fok. : CEE - Prop./eigen. : Monsieur & Madame Serge, CALLEBAUT - JOSSE.
  • 101. Furia (3) par/door Toureiro (MAC) x Xoa (RNO) - née le/geb. op 3/06/2010.
El./fok. : RNO - Prop./eigen. : Monsieur & Madame Serge, CALLEBAUT - JOSSE.


Prix Otello et Champion des champions

-------------------------------------------------------

Prix Otello des Juments : N° 33 Heluna par /door Almansor (SS) x Boa-Fé (SMV) ? née le/ geb. op 28/05/2012 él./fok. et prop/eigen. : Christophe et Jessica Houillet, Fievet(HOF)

Prix Otello des Etalons :
N° 69 Equador par Toureiro (MAC) x Sara-Luna (AFV) ? né le 31/07/2009 él./fok. et prop/eigen. : Serge et Fabienne Callebaut ? Josse (CEE)

Grand prix Otello :
N° 33 Heluna par /door Almansor (SS) x Boa-Fé (SMV) ? née le/ geb. op 28/05/2012 él./fok. et prop/eigen. : Christophe et Jessica Houillet, Fievet(HOF)

Championne des Juments :
N° 13 G-Bovary de Massa par /door Maestro (JGB) x B-Sintra de Massa (SM) ? née le/ geb. op 18/04/2011 él./fok. et prop/eigen. : Sylvain Massa

Champion des Mâles :
N° 51 G-Bacardi de Massa par /door Rieto (MKL) x C-Trophée de Massa (SM) ? né le/ geb. op 03/04/2011 él./fok. et prop/eigen. : Sylvain Massa

Champion des Champions :
N° 51 G-Bacardi de Massa par /door Rieto (MKL) x C-Trophée de Massa (SM) ? né le/ geb. op 03/04/2011 él./fok. et prop/eigen. : Sylvain Massa

Formulaires


Demande d'inscription (pdf) | Demande d'affiliation (pdf) | Changement de propriétaire (pdf)
Powered by DiXiT | www.Azulis.be